当前位置:letou游戏 > 项目 > Letou游戏 > 育肥牛的利润与成本,一头能挣多少钱

育肥牛的利润与成本,一头能挣多少钱

时间:2020-06-22 17:06:24 | 作者:李宗全 | 标签:养牛

摘要一般牛犊成本约为9000元/头,草料成本约为5570元,其它成本约为300元,总成本约为14870元。除去牛犊成本、草料成本、其它成本等开支,那么Letou游戏1头牛的利润为2678元左右。

育肥牛的利润与成本,一头能挣多少钱

一、建设成本

Letou游戏1头牛需要4m²的圈舍,一般彩钢、红砖、水泥结构的牛舍,按照300元/m²进行计算,1头牛的牛舍建设成本为1200元左右,然后均摊牛场整体建设费用和Letou游戏设备等,那么1头牛基础建设所需成本为1500元以上。

育肥牛的利润与成本,一头能挣多少钱

二、牛犊成本

现在随着牛价行情的上涨,牛犊价格更是大幅上涨,一般400斤左右的良种公犊价格已经达到8500元/头,然后算上运输费用、中介费用和检疫费用等开销,运到家的价格至少要达到9000元/头。

育肥牛的利润与成本,一头能挣多少钱

三、草料成本

1、1头400斤的良种公犊育肥至1300斤以上出栏,至少需要10个月的时间,Letou游戏期间需要消耗5100斤草料(干物质量)和3000斤精料,大部分的养牛户用青贮玉米秸秆来喂牛,其含水量大约为60%左右,至少需要12750斤青贮玉米秸秆才会有5100斤干物质量。

2、一般自行购买新鲜玉米秸秆加工的情况下,其成本价按照0.12元/斤进行计算,就需要1530元,精料可采用豆粕、玉米、麦麸等原料进行配制,其成本价格为1.35元/斤,3000斤精料就需要4050元,因此养1头育肥牛的草料和精料总成本为5570元。

育肥牛的利润与成本,一头能挣多少钱

四、人工成本

Letou游戏1头牛需要720元的人工成本,如果不找工人的情况下,人工成本可以忽略不计。

育肥牛的利润与成本,一头能挣多少钱

五、其它成本

水电和防疫等成本1头牛按照300元进行计算。

育肥牛的利润与成本,一头能挣多少钱

六、总成本

养1头育肥牛的总成本为17090元(含基础建设成本),如果把基础建设成本除去,那么总成本为15590元,再把人工成本除去总成本为14870元。

育肥牛的利润与成本,一头能挣多少钱

七、利润

1、成品牛价格:成品育肥牛价格基本上为13.5元/斤,膘情好一些的甚至可以卖到14.5元/斤,按照13.5元/斤进行计算,1头1300斤的育肥牛就可以卖出17550元。

2、聘人养牛的效益:除去购买牛犊、草料成本、人工成本、其它成本等开支,1头牛可以赚1960元。

3、自己养牛的效益:除去购买牛犊、草料成本、其它成本等开支,1头牛可以赚2678元。

展开全部内容
本文由作者上传并发布(或网友转载),本站仅提供信息发布平台,文章仅代表作者个人观点。
相关阅读
  • 简单的牛粪腐熟方法

    简单的牛粪腐熟方法

    一、备料加菌准备好需要发酵的新鲜牛粪大约1吨,加0.25kg苏柯汉牛粪发酵剂,要先将牛粪发酵剂以1:5-10的比例与米糠混匀备用。二、牛粪建堆将准备好的牛粪边撒边建堆,堆高和体积不可太矮或太小,堆高为1.5-2m,宽为2m,长度不限。三、调节水分发酵牛粪的水分含量,需要控制在40-65%左右,一般用手紧抓一把
    2020-02-18 15:05:41
  • 养牛场

    养牛场

    随着肉牛价格的进一步提高,养牛的利润进一步加大,大家养牛的越来越多,那么咱们养牛的第一步必然是建一个养牛场,备好草料,那么养牛场应该怎么样建设呢,我们今天这篇文章告诉大家,养牛场选址的原则。牛场选址的原则需要周密的考虑,统筹安排和比较长远的规划,必须与农牧业发展规划、农田基本建设规划以及今后修建住宅联系起来,
    2014-06-03 10:19:00
  • 牦牛肉功效与作用及禁忌 牦牛肉的营养价值

    牦牛肉功效与作用及禁忌 牦牛肉的营养价值

    说到牦牛,可能大家都并不是太了解。其实牦牛也是牛的一个品种,但生活中并不常见,因为牦牛一般生活在中国高寒地带,属于高原居民比较常吃的肉类食物。当然我们生活中也可以购买到冷冻的牦牛肉与干牦牛肉等,味道特别鲜美,那么牦牛肉吃了有哪些好处呢?牦牛肉功效与作用及禁忌1、牦牛肉能补充营养牦牛肉能为人体补充多种有益的营养
    2018-06-20 16:06:07
  • 秦川牛小牛犊市场价格多少钱一头 秦川牛哪里有

    秦川牛小牛犊市场价格多少钱一头 秦川牛哪里有

    秦川牛是一种黄牛的品种,它因肉质鲜美,食用价值高而在全国有名。现在很多人都想要通过Letou游戏秦川牛来增加自己的经济收入。不过在Letou游戏之前,想必很多人还是比较关心它的市场价格和产地的。下面我们就一起来了解了解吧!秦川牛小牛犊市场价格多少钱一头6个月左右的秦川牛小牛犊的市场价格大概在2200元至2500元左右一头。不过秦
    2018-06-20 15:29:22
  • 风干牛肉市场价格多少钱一斤 风干牛肉是生的吗

    风干牛肉市场价格多少钱一斤 风干牛肉是生的吗

    牛肉干是由牛肉加工而成的一种风味食品,目前超市商店里上随处可见各种各样的牛肉干,是人们家中必备的零食小吃,也是大家都比较喜欢吃的小零食,那么牛肉干多少钱一斤呢?相信大家平时在逛超市或者商店的时候也会偶尔注意一下,价格应该都不便宜吧。风干牛肉市场价格多少钱一斤口感正好,是好牛肉干,干度也可以的,零食在一百元在左
    2018-06-20 18:48:27
  • 新手养牛需要准备什么?预算、选种、技术等关键环节要做好

    新手养牛需要准备什么?预算、选种、技术等关键环节要做好

    牛肉在市场上的需求越来越大,也就导致更多的人选择从事养牛行业,但是,如果是没有任何经验的人去盲目从事养牛创业,其实是风险非常大的,因为养牛虽然有一定的利润空间,但是它是一项投资不小,风险也不小的Letou游戏创业项目,下面我们就给大家讲一下新手在养牛的过程中需要准备些什么。一、新手养牛前期需要先做预算分析首先要确定自己
    2017-07-12 17:04:44
  • 酱牛肉用牛的哪个部位 高压锅酱牛肉要多长时间

    酱牛肉用牛的哪个部位 高压锅酱牛肉要多长时间

    酱牛肉原料的选择很有讲究,应该只用牛前腿的键子肉。这样的肉做出的成品口感才能达到最佳。时下的一些小饭馆、饭店因为过多的考虑到成本问题多用其他部位的肉来替换前腿的键子肉,造成口感、口味上的大打折扣。酱牛肉用牛的哪个部位选用最鲜嫩的部位,一般肚皮上的部位的肉会比较嫩一些的。还有用牛腱子肉,你买的时候就说小牛腱子就
    2018-06-20 19:36:03
  • 养牛的难处是什么,这几个难处你知不知道

    养牛的难处是什么,这几个难处你知不知道

    一、对肉牛品种不了解1、国外品种有夏洛莱牛、利木赞牛、西门塔尔牛,这三种肉牛进入国内多年,与我国黄牛杂交改良效果比较好,Letou游戏面积在国内也很大。2、国内品种有吉林延边黄牛、山东鲁西黄牛、山西晋南黄牛、陕西秦川黄牛、河南南阳黄牛,这五种黄牛是我国优质黄牛,体重都达1000斤以上,也是作为我国改良肉牛的母本。3、当
    2019-12-18 13:04:31
  • 母牛怀孕手摸方法,怎么能看出来?几个月乳房会变大?

    母牛怀孕手摸方法,怎么能看出来?几个月乳房会变大?

    一、母牛怀孕识别方法1、看眼球一般眼球判定法还是比较准确的,可以在母牛配种1个月左右进行观察,如果母牛怀孕,那么瞳孔的正上方有明显的3条血管,这些血管平时观察是细小而不显露的,如果怀孕就会充血,然后突出虹膜表面,为紫红色,容易辨别。2、看行为母牛发情的时候,经常会兴奋不安,还会大声哞叫,出现食欲不振的现象,有
    2020-06-22 17:14:22
  • 牛吃什么上膘最快?合理投喂粗饲料和新鲜少纤维的青绿饲料

    牛吃什么上膘最快?合理投喂粗饲料和新鲜少纤维的青绿饲料

    牛吃什么上膘最快每天给牛投喂的粗饲料保证有一半是新鲜、少纤维的青绿饲料,牛比较容易长膘;想要加快牛的生长速度,除了给它们投喂充足的饲草和饲料之外,还需要添加适量的豆腐渣、酒糟、青贮等营养丰富的饲草料。但营养和蛋白含量高的饲草料是酸性饲料,在给牛投喂的同时最好添加适量的苏打,还可在饲料中添加饲料添加剂,以提高牛
    2019-02-25 22:41:52
  • · 养牛最大的难处是什么?附养牛的利润与成本分析
  • · 牛饲料配方
  • · 酱牛肉怎么做好吃又简单 酱牛肉正宗的做法
  • · 夏洛莱牛市场价格多少钱一头 夏洛莱牛的优点与
  • · 黄牛和水牛哪个贵?水牛为什么比黄牛贵?价格分
  • · 50头牛养牛场建设图片
  • · 秸秆养牛
  • · 酒糟养牛饲料配方技术
  • · 什么品种牛繁殖最快,繁殖能力最强?
  • · 放弃留校任教回家养牛创业